Retour sur l'édition 2024

Les nominés

Une jeunesse qui s'engage

Candidat  HandiDanse

HandiDanse

Candidat  Film documentaire « Hearing no objections: La jeunesse à la COP28 »

Film documentaire « Hearing no objections: La jeunesse à la COP28 »

Candidat  Paranoïattaque (court-métrage)

Paranoïattaque (court-métrage)

Candidat  Lune Rouge

Lune Rouge

Candidat  Quedusang

Quedusang

Un engagement en faveur de la jeunesse

Candidat  Vestiaire Solidaire = distribution gratuite

Vestiaire Solidaire = distribution gratuite

Candidat  Permanences couture (@ La Farce, épicerie gratuite)

Permanences couture (@ La Farce, épicerie gratuite)

Candidat  Street Youth League 2023

Street Youth League 2023

Candidat  Tchili Easy Learning | GE-visIci

Tchili Easy Learning | GE-visIci

Candidat  STORIES OF THE FUTURE: YOUTH SHAPING THE ROLE OF ARTIFICIAL INTELLIGENCE IN DEMOCRACY

STORIES OF THE FUTURE: YOUTH SHAPING THE ROLE OF ARTIFICIAL INTELLIGENCE IN DEMOCRACY

Souvenirs de la soirée

Vidéos

Le Jury

Céline Zuber-Roy, Présidente du Grand Conseil de Genève

Angèle-Marie Habiyakare, Jeune députée au Grand Conseil de Genève

Yann Boggio, Secrétaire général de la FASe

Stéphanie Pédat, Cheffe du Service de la Jeunesse de la Ville de Genève

Guilhem Kokot, Animateur socioculturel et membre du comité du GLAJ-GE

Kamran Chorfi, membre du Parlement des Jeunes Genevois

Sarah Soncini, membre du conseil de la Fondation Ethique et Valeurs

Le Comité d'organisation

Anaïs Charlet (13.11.1995), GLAJ-GE

Mathilde Zanetti (02.10.2001), GLAJ-GE, stagiaire communication

Sylvain Leutwyler (04.12.1992), membre du comité du GLAJ-GE comme représentant du PJG

Alexandros Zaraïk, PJG

Bryan Marguier, PJG

Nos partenaires

Nos ambassadeurs

Nos Ambassadeurs en 2024:

Ambassadrice VIP - Isabelle Aeschlimann, Journaliste vidéaste chez Le Temps

Ambassadrices – Yasmine Bahechar & Carmeline Manzengo d'Odyssée 13 et lauréates du Prix Jeunesse 2023

Ambassadeurs – Eliott Perret & Gaëtan Pellarin pour le Festival Isteria et lauréats du Prix Jeunesse 2023

Ambassadrice - Julie Bianchin, responsable du lab de décadréE et lauréate du Prix Jeunesse 2022